Китаю предложено участвовать в проекте строительства зернового терминала в Зарубино (Приморье)

Возможности сотрудничества обсуждались во Владивостоке с представителями Китайской международной продовольственной инвестиционной компании.

06.06.2018
Источник: http://www.rzd-partner.ru/
«Нашей компанией напрямую управляет правительство Китая. Мы занимаемся строительством различной инфраструктуры, а также сельским хозяйством, которое сейчас является стратегическим направлением», – отметил председатель совета директоров компании Сунь Бай.

Вице-губернатор Приморского края Константин Богданенко проинформировал, что в Приморье планируется строительство зернового терминала в Зарубино. Это позволит китайской стороне снизить затраты на логистику. «Доставка продукции из северных провинций Китая станет значительно дешевле. Поэтому предлагаю вашим специалистам подключиться к этому проекту с возможным включением в рабочую группу», – сказал чиновник.

Китайские инвесторы, в свою очередь, заинтересовались строительством терминала и попросили подробную информацию, чтобы детально ознакомиться с проектом.

Строительство специализированных портовых мощностей в Зарубино анонсируется не первый год. Комплекс планируется создать на территории, расположенной в северо-восточном направлении от существующих границ действующего порта вдоль береговой полосы бухты Троицы. На терминале будут перегружать пшеницу, кукурузу, сою.

Ранее к этому проекту высказывало интерес АО «Объединенная зерновая компания». Специализированный терминал, который сможет обрабатывать суда грузоподъемностью более 90 тыс. т, должен создать новые каналы сбыта российского зерна, а также стимулировать увеличение производства и развития аграрного бизнеса в регионах Дальнего Востока и Сибири.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews