«Каргилл» реконструирует зерновой терминал в Ростове за 660 млн рублей

Российское подразделение «Каргилл» инвестирует 660 млн рублей в реконструкцию зернового терминала в Ростове-на-Дону, сообщили представители компании на городском совете по инвестициям. Реализация проекта позволит существенно, на 50%, нарастить объёмы отгрузки зерна на экспорт — до 1 млн тонн в год.

25.06.2018
Источник: http://expertsouth.ru/
«Реализация проекта начнётся в 2018 году и завершится в 2021-м, — уточнил региональный руководитель по связям с госорганами в ЮФО компании «Каргилл» Дмитрий Алаторцев. — Мы намерены более чем вдвое увеличить причальную стенку: с нынешних 124 погонных метров до 314-ти. Это позволит одновременно обслуживать больше судов. Мы построим несколько инфраструктурных объектов. В частности, силос мощностью до 20 тыс. тонн единовременного хранения зерна и комплекс по разгрузке автомобилей».

Кроме того, со слов Алаторцева, на предприятии будет внедрена новейшая система электронной очереди, что позволит более оперативно и без лишних простоев обслуживать технику, поставляющую на терминал сельхозсырьё.

Зерновой терминал расположен в промзоне Заречная, на территории Морского порта Ростова-на-Дону. Обслуживанием терминала занимается дочерняя структура ООО «Каргилл» — ООО ПКФ «Братья», которая специализируется также на торговле сельхозпродукцией, переработке зерновых и масличных культур. Компания была создана «Каргилл» 29 марта 1996 года. Гендиректором ООО ПКФ «Братья» является Андрей Волков.

По данным Seldon Basis, по итогам 2016 года «дочка» «Каргилл» получила чистую прибыль в размере 107 млн рублей, выручка компании составила 277 млн рублей. Более свежих данных нет.

Напомним, «Каргилл» (Cargill Inc.) — одна из крупнейших мировых частных компаний, инвестирующих в переработку сельхозпродукции. Также занимается продажами зерна, масла, сахара, какао-продуктов, говядины, свинины, мяса индейки и др. Подразделения Cargill Inc. Работают в 70 странах мира. На предприятиях концерна трудится более 150 тысяч человек. В России у компании более 20 заводов, терминалов и представительств. Наиболее крупные из них расположены в Тульской области(более шести предприятий) и в Волгоградской (маслоэкстракционный завод). В донском регионе у «Каргилл» две площадки: зерновой терминал в Ростове и завод по производству комбикормов в Азове. Общий размер инвестиций «Каргилл» в российские предприятия превышает 1,2 млрд долларов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews