Новые документы: правила проверки на ГМО

На прошлой неделе Минсельхоз и Россельхознадзор активно занимались ГМО. Сразу четыре проекта законодательных актов вышло на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

10.07.2018
Источник: https://milknews.ru/
Они касаются методик проверки на ГМО кормов и кормовых добавокветеринарных препаратов и лекарственных препаратов для животных.

Для каждого продукта разработаны свои рекомендации. Общее для всех - экспертиза проводится организацией или лабораторией, аккредитованной в национальной системе. На основании экспертиз и документов производителей, с помощью данных исследований биологической безопасности, будет выдаваться заключение о возможности государственной регистрации и использования ГМО для производства кормов и кормовых добавок в России.

Срок проведения экспертизы биологической безопасности не может превышать 90 рабочих дней с момента представления заявителем документов.

Исследование будет осуществляться не только на воздействие на окружающую среду, но и на возможные аллергические реакции для людей. В прошлом в США уже обнаруживали аллергические реакции на продукты, для которых ученые использовали гены других растений или животных.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews