В ближайшие 6 лет АПК РФ может получить дополнительно 500 млрд руб. господдержки за счёт нацпроекта по экспорту - Гордеев

Вице-премьер Алексей Гордеев рассчитывает, что аграрный комплекс РФ в ближайшие шесть лет может получить дополнительно 500 млрд рублей господдержки за счёт нацпроекта по развитию экспорта. Минсельхоз запросил на это 700 млрд рублей.

30.07.2018
Источник: http://www.finmarket.ru/
"Минсельхоз заявил (на поддержку нацпроекта) 700 млрд рублей. Наверное, минимум 500 млрд рублей выделят", - сказал А.Гордеев журналистам в ходе рабочей поездки по Тверской области.

В настоящее время, по его словам, готовится нацпроект по развитию аграрного сектора и дополнительная поддержка будет направлена на развитие предприятий, ориентированных на экспорт.

"Нам в ближайшие 6 лет надо удвоить свой экспорт, довести его до $45 млрд в год ($20,7 млрд в 2017 году). Поэтому госпрограмма развития сельского хозяйства сейчас будет, соответственно, перестаиваться, и мы надеемся, что примерно эти средства отрасль получит", - заявил вице-премьер.

Как сказал А.Гордеев,, бизнес подтверждает, что готов расширять экспорт, торговать и на китайском, и на других рынках. "Вопрос, собственно говоря, только один: чтобы мы могли пробить административные барьеры, которыми пользуются многие страны и правительства, - сказал он. - Думаю, что это вопрос, решение которого лежит как раз на правительстве, на Минсельхозе. И, надеюсь, в ходе переговоров нам удастся эту задачу решить".

А.Гордеев напомнил, что в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства господдержка АПК на этот год превышает 240 млрд рублей. "Это достаточно большой объём", - сказал он.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews