Аграрии Башкирии получат из бюджета еще 1 млрд рублей

Всего на поддержку АПК республики в 2018 году в общей сложности будет направлено 5,5 млрд рублей.

01.08.2018
Источник: https://ufa.rbc.ru/
В текущем году на поддержку агрпромышленного комплекса Башкирии будет направлено 4,5 млрд рублей. Из низ 2,5 млрд рублей - средства федерального бюджета, 2 млрд рублей выделила республика. Глава Башкирии Рустэм Хамитов в своем выступлении на Дне поля в Кармаскалинском районе рассказал, что аграрии получат дополнительный миллиард рублей из регионального бюджета. Из них 200 млн рублей будет направлено на приобретение средств химизации растений, 460 млн рублей - на покупку сельхозтехники, на 140 млн будут поддержаны производители молока.

По итогам первого полугодия на 1-1,5 процента снизилось производство сельхозпродукции по сравнению с 2017 годом. По словам Рустэма Хамитова, на это повлияли неблагоприятные погодные условия и фактическая остановка Башкирского птицеводческого комплекса в Мелеузе, которая отразилась на показателях по мясу птицы.

- Владельцы предприятия не рассчитали свои силы, начали выводить средства из оборота на не связанные с АПК проекты. В итоге крупный птицеводческий комплекс перестал работать, это неразумный подход к ведению агробизнеса, - отметил глава Башкирии. Напомним, что птицеводческий комплекс - крупный производитель индюшатины находится в стадии банкротства. Без работы остались более 1500 человек.

Рустэм Хамитов считает, что в недостаточном объеме используется экспортный потенциал АПК. В этом году экспорт сельзозпродукции составил чуть более 40 млн долларов (2,5 млрд рублей).

- Республика ежегодно производит сельзозпродукцию на 175 млрд рублей и в плане экспорта нам есть куда развиваться, - отметил глава региона.

Азат Гиззатуллин




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews