В Башкирии на поддержку сельхозкооперации выделено 300 млн рублей

Сельхозкооперативы, которые готовы переработать излишки зерна, молока, мяса, ягод и фруктов смогут рассчитывать на гранты в размере до 3 млн рублей.

03.08.2018
Источник: https://ufa.rbc.ru/
В 2018 году из бюджета Башкирии будет выделено более 300 млн рублей на реализацию доходогенерирующих проектов граждан по созданию кооперативов. Объем поддержки развития малых форм хозяйства на сегодняшний день в республике уже превышает 700 млн рублей. Об этом глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал на круглом столе, который прошел в рамках Дня поля в Кармаскалинском районе.

- Нам надо вовлечь людей в экономическую деятельность. Без этого мы вперёд не двинемся. И кооперативы могут быть самыми разными: растениеводческими, сбытовыми, финансово-кредитными, информационными и любыми другими. Главное, чтобы люди объединились по три-десять-пятьдесят человек и совместную работу выполняли, работали на себя и зарабатывали деньги, - отметил Рустэм Хамитов.

Заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов пояснил, что 300 млн рублей уже лежат на счетах аграрного ведомства. Сельхозкооперативы, которые готовы переработать излишки зерна, молока, мяса, ягод и фруктов смогут рассчитывать на гранты в размере до 3 млн рублей. Предполагается, что откроются мини-цеха, где можно будет заморозить и упаковать ягоды, овощи, мясо и т.д. Стоят такие модули около 2,5 млн рублей.

Минсельхозом республики, по словам главы ведомства Ильшата Фазрахманова, были определены наиболее активные сельские территории, готовые к внедрению кооперации, сформирован ранжированный список из 304 сельских поселений – потенциальных участников сельхозкооперативов, которые получат необходимую помощь в реализации продукции в городах.

О том, какие меры предпринимают власти Башкирии для развития сельхозкооперации, что говорят сами кооператоры о новых возможностях для ведения агробизнеса, читайте в исследовании РБК-Уфа «Еще одна попытка: в Башкирии принята новая концепция сельхозкооперации».

Азат Гиззатуллин





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews