Бразильские фермеры сдерживают продажи сои и кукурузы

В настоящее время фермеры одного из крупнейших в Бразилии регионов по производству сельхозкультур - штата Мату-Гросу сдерживают продажи соевых бобов и кукурузы по причине неопределенности в вопросе о минимальной ставке при транспортировки указанных культур, сообщает Soybean & Corn Advisor.

03.08.2018
Источник: https://www.apk-inform.com/
Как уточняется, стоимость транспортировки продукции после завершения забастовки перевозчиков в мае т.г. увеличилась на 20-40%, что побуждает производителей воздерживаться от заключения контрактов на продажу как текущего урожая кукурузы сафринья, так и будущего урожая зерновой. В частности, по оценкам участников рынка, порядка 50% уже собранного урожая кукурузы в настоящее время остается не проданным.

Кроме того, аграрии штата Сориззу по вышеуказанной причине, а также из-за низкого курса бразильского реала сокращают закупки удобрений, необходимых для обработки посевов, что в дальнейшем может привести к снижению урожайности кукурузы и соевых бобов.

Стоит отметить, что в указанном штате уборка кукурузы сафринья к началу августа была проведена на 80% запланированных площадей. Однако основные объемы зерновой аграрии вынуждены хранить на открытых площадках ввиду нехватки зернохранилищ.

Что касается соевых бобов, то в штате Сориззу старт посевной кампании масличной ожидается 15 сентября.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews