Агрогруппа «Лукоз» планирует вложить в животноводческий комплекс в Башкирии 1 млрд рублей

Один из российских лидеров по производству козьего молока — агрохолдинг «Лукоз» планирует построить в Башкирии комплекс по разведению коз с перспективой развития переработки молока, передает «Интерфакс» со ссылкой на данные главы минсельхоза республики Ильшата Фазрахманова. Производство планируют разместить на территории опережающего развития — Кумертау.

28.08.2018
Источник: https://www.kommersant.ru/
Один из основателей группы «Лукоз» Владимир Кожанов сообщил агентству, что компания планирует вложить в проект 1-1,3 млрд руб. «Проект включает в себя строительство фермы на 3-4 тыс. голов коз для подготовки полукровок с последующим переходом в течение около пяти лет к чистопородному скоту через скрещивание с зааненской породой. В последующем мы хотели бы видеть поддержанный минсельхозом межрегиональный проект, ориентированный на развитие экспортного потенциала страны»,— сказал он.

Семейный агрохолдинг «Лукоз» основан Владимиром и Тарасом Кожановыми, объединяет шесть козьих ферм, в том числе в Марий Эл и Татарстане, одну овечью ферму, а также ЗАО «Сернурский сырзавод», выпускающий молочную, кисломолочную продукцию из коровьего и козьего молока под брендами «Лукоз» и «Сырная лавка».

Ирина Самойлова




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews