Тюменские аграрии экспериментируют с биологическими удобрениями

Хозяйства Ялуторовского района проводят эксперимент по использованию натурального удобрения - сапропеля, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области.

06.09.2018
Источник: http://svetich.info
Проверить полезные свойства сапропеля решили, как на зерновых культурах, так и на овощах. Так, на часть своих полей это удобрение в этом году впервые вносило КФХ Зайкина. Результаты эксперимента специалисты намерены подвести после уборки овощей, когда можно будет говорить о реальных цифрах и узнать - изменилась ли урожайность.

Сапропель добывается здесь же на озере Непряк. Его особенность - в высоком содержании органического вещества, которое доходит до 54 процентов. Кроме того, удобрение обладает бактерицидными и биоактивными свойствами.

Что касается зерновых, то здесь к эксперименту подключилось ОАО «Приозёрное». Органический концентрат внесли в почву на одной из делянок, а также вытяжкой из него обработали часть всходов после вегетации. По предварительным наблюдениям, изменения уже видны - «зелёнка» набирает массу значительно быстрее.

«Сапропель — не новое изобретение, оно известно с советских времен, но на какое-то время было забыто. Дело в том, что удобрение извлекают только со дна непроточных озер, другие водоемы для этого не подходят. Главные условия для его образования – пресная вода и ограниченный доступ кислорода. Образовывается сапропель на протяжении многих десятков лет. Два года назад его начали производить прямо здесь, у нас в районе, поэтому, конечно, хозяйства подключились к эксперименту», - рассказал начальник управления сельского хозяйства и инвестиционной политики администрации Ялуторовского района Павел Робканов.

Отметим, многолетний опыт ряда хозяйств Северо-Запада, Прибалтики, Белоруссии свидетельствует о высокой эффективности сапропелей в качестве органо-минерального удобрения. Так, например, в Латвии при внесении 30 тонн сапропеля на гектар был получен урожай картофеля на 60% больше, чем на полях, не удобренных сапропелем. При внесении 40 тонн сапропеля на гектар урожай капусты и моркови соответственно возрос на 75% и 35%. Указанные примеры наглядно свидетельствуют об огромных резервах повышения урожайности сельскохозяйственных культур.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews