Экспорт зерна в Башкирии в семь раз превысил прошлогодний уровень

За восемь месяцев 2018 года в Башкортостане отгружено 319,7 тыс. тонн зерна нового урожая, что в семь раз больше чем за аналогичный период 2017 года. В том числе было экспортировано 210,9 тыс. тонн зерновых культур: этот показатель продемонстрировал 11-кратный рост.

12.09.2018
Источник: http://agrofoodinfo.com
По информации отдела развития продовольственных рынков Минсельхоза РБ, в основном из региона экспортировались пшеница, ячмень и гречиха. География поставок зерна – Латвия, Литва, Беларусь, Бельгия, Бангладеш и Иран.

Ранее заместитель премьер-министра правительства республики, министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов заявил, что в 2018 году экспорт зерна из Башкирии может увеличиться в два раза. Он добавил, что потенциал республики позволяет расширить весь ассортимент экспортируемой продукции. Башкирия может поставлять как продукты питания, так и стимуляторы роста растений, биопрепараты, племенное яйцо, племенной скот, чай и сиропы из лекарственных трав и другую продукцию, считает министр сельского хозяйства республики.

Кроме того, в конце лета стало известно, что Башкирия будет экспортировать зерно водным путем. Зерно с Илишевского элеватора в Башкирии будет переправляться для экспорта в порт Новороссийска по воде. Сейчас решается вопрос о покупке судов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews