ФАО проведет экстренное совещание в Азии из-за АЧС в Китае

Сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) созвала девять стран, чтобы обсудить потенциальные риски распространения вируса.

13.09.2018
Источник: http://meatinfo.ru
Специалисты из Китая, а также представители ООН, провели встречу с официальными лицами из девяти азиатских стран в связи с риском распространения африканской чумы свиней (АЧС) из-за вспышек заболевания, о которых сообщалось в прошлом месяце в Китае.

Девятью странами, подвергающимися риску заноса АЧС, являются Камбоджа, Япония, Лаос, Монголия, Мьянма, Филиппины, Южная Корея, Таиланд и Вьетнам, согласно заявлению ФАО. «Очень важно, чтобы этот регион был готов к реальной возможности того, что чума свиней может пересечь границу и распространиться в других странах», - отметил региональный менеджер по чрезвычайным ситуациям Центра трансграничных болезней животных ФАО (ECTAD) в Азии.

Последние научные исследования, технология и опыт, полученный в борьбе с вирусом в Европе, обсуждались в ходе данной встречи. «Вот почему это экстренное заседание было созвано - оценить, какова ситуация сейчас - и определить, как мы можем работать вместе, скоординировано и регионально, в ответ на эту серьезную ситуацию», - добавил эксперт.

Китай сообщил о восьми вспышках АЧС, и некоторые соседние страны уже находятся в состоянии повышенной готовности, когда речь идет об импорте свинины из регионов, где присутствует вирус. Болезнь не влияет на людей, но может быть передана через них. Вакцины от африканской чумы свиней пока не существует.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews