Эксперты не зафиксировали традиционного падения цен на кормовое зерно в сентябре

В сфере оптовой торговли комбикормами и зерном сейчас наблюдается затишье – компании «замерли» в ожидании постепенного поднятия цен на зерновые культуры. Такая ситуация, в частности, сложилась в «Торговом доме РУСАГРО»: хотя число заказчиков не уменьшается, компания пока только распродаёт остатки зерновой и комбикормовой продукции, сделанной из прошлогоднего урожая, сообщили там SoyaNews.

05.10.2018
Источник: SoyaNews
«Традиционного для сентября падения цен на зерно действительно не было, - прокомментировал ситуацию директор торгового дома Максим Кириллов. – А если сравнивать с сентябрем прошлого года, то средняя закупочная цена зерновых выросла лишь на 1 тысячу: с 8-8500 рублей до 9-9500 рублей за тонну».

В этом сезоне в августе-сентябре курс доллара и евро резко ослабили рубль, что в свою очередь вызвало рост цен на внутреннем рынке в связи с увеличившейся экспортной нагрузкой в портах России. Меньший урожай по сравнению с прошлым годом также не добавил оптимизма для конечных потребителей зерна на внутреннем рынке, ожидающих сезонного снижения, объяснил он.

«На сегодня ситуация по зерновым обстоит следующим образом: кто планировал продать зерно и кому были нужны деньги для текущих потребностей, это сделали, у остальных есть возможность подержать его, как говорится, до лучших времен, низких цен уже никто не ждет, - продолжил эксперт. - В худшем случае для хозяйств она останется на прежнем уровне, что в принципе никак не повлияет на ее себестоимость при наличии своих складов. Единственное что может незначительно подвинуть цену в меньшую сторону, это закрытие перевозок зерна по воде с наступлением зимы и уборка урожая кукурузы».

«Таким образом, говорить о резком повышении закупочных цен пока преждевременно, - говорят в торговом доме. - А вот другая тенденция этого года очевидна, она стала фактом. Речь идет о том, что сезонного падения рыночных цен на зерновые культуры на 30% в июле-августе, как раз перед началом сбора нового урожая, в этом году не наблюдалось». ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews