РЖД на фоне падения перевозок зерна не исключают отсутствие тарифных скидок в 2019 году

Ранее РЖД сообщали, что готовы давать скидки сроком до 10 лет на перевозку зерна при условии гарантированного роста объемов груза.

04.10.2018
Источник: http://tass.ru/
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) может отменить тарифные скидки на перевозки зерна на 2019 год в связи с сокращением объема перевозок, заявил журналистам директор РЖД по коммерческой деятельности Алексей Шило рамках Международного транспортно-логистического форума "PRO//Движение.1520".

"Мы до конца этого года скидку дали, цель этой скидки - долю перевозок по железной дороге сохранить. На следующий год в соответствии с правилами будем рассматривать. Если грузоотправители будут готовы сохранять объемы по железной дороге, мы готовы будем рассматривать скидки, - сказал он. - Однако мы видим, что в августе-сентябре идет снижение перевозок зерна к уровню прошлого года. То есть объемы в целом начинают падать. Может быть, нам эта скидка будет и не интересна".

"Мы получили официальное письмо от Минсельхоза о том, что идет снижение урожая в этом году. Мы даже с учетом этого рассчитывали, что у нас объем перевозок по железной дороге сохранится на уровне прошлого года", - сказал он.

В августе Шило говорил, что РЖД готовы давать скидки сроком до 10 лет на перевозку зерна при условии гарантированного роста объемов груза. Он напомнил, что рост перевозок зерна по железной дороге за 7 месяцев текущего года составил 48%. По его словам, в этом году компания планирует перевезти сельскохозяйственной продукции на уровне 33 млн тонн, а в 2025 году - 42 млн тонн.

Ранее Минсельхоз России предлагал сделать субсидирование тарифа на перевозки железнодорожным транспортом бессрочным.

РЖД установили скидку в 7,1% к тарифам на экспортные перевозки зерна со станций, расположенных в границах Воронежской, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской, Омской, Курской, Липецкой, Пензенской, Самарской, Ульяновской и Курганской областей, через российские порты в собственном подвижном составе и контейнерах. Под действие скидки подпадает пшеница, рожь, овес, ячмень, кукуруза, рис, гречиха, бобы, горох, фасоль и другие зерновые грузы. Скидка будет действовать по 31 декабря 2018 г. включительно.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews