Продажа 1,5 млн тонн зерна из госфонда начнется в ближайшие две-три недели

Продажи 1,5 млн т зерна из интервенционного фонда начнутся в ближайшие 2-3 недели после аккредитации всех участников торгов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РФ.

09.10.2018
Источник: http://tass.ru/
"Торги по продаже зерна в объеме 1,5 млн т из интервенционного фонда начнутся в ближайшие две-три недели после аккредитации всех участников торгов", - сказал предстатель ведомства.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился реализовать в 2018-2019 годах пшеницы, ржи и фуражного ячменя из запасов интервенционного фонда, закупленных при проведении государственных закупочных интервенций в 2008-2016 годах, на внутреннем российском рынке и (или) на экспорт в объеме до 1,5 тыс. т.

Сельхозпродукция, выставляемая на торги, реализуется по ценам не ниже рыночных. Полученные средства будут направляться в доход бюджета РФ, говорится в пояснительной записке к документу.

Минсельхоз РФ 3 октября объявил об окончании продажи на экспорт 500 тыс. т зерна из госфонда, накопленного во время зерновых интервенций. Кроме того, сообщалось, что одновременно прорабатывался вопрос о дополнительной продаже еще 1,5 млн т зерна. Это должно сбалансировать расходы федерального бюджета на обслуживание запасов интервенционного фонда и оказать регулирующее воздействие на рынок, отмечали в министерстве. Продажу зерна планируется осуществлять в основном из субъектов Южного, Приволжского и других федеральных округов, в которых находятся значительные запасы зерна интервенционного фонда.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews