В «Сколково» открылась научно-исследовательская лаборатория компании «Сингента»

4 октября 2018 года в Технопарке «Сколково» состоялось официальное открытие лаборатории компании патогенов растений.

10.10.2018
Источник: SoyaNews
Лаборатория стала одним из результатов подписанного в 2017-ом году соглашения о сотрудничестве между Фондом «Сколково» и компанией «Сингента» и предназначена для проведения исследований и контроля качества растительного материала. Предполагаемый объем инвестиций в проект составит порядка 15 млн руб. до конца 2020 года, а общие инвестиции в создание и развитие собственной научно-исследовательской структуры в стране за последние 17 лет превысили 1 миллиард рублей.

Источник фото: пресс-служба компании "Сингента" 


Сегодня в России уже работают три научно-исследовательских станции компании (Краснодарский край, Липецкая область, Воронежская область), лаборатория по контролю качества посевного материала (Ставропольский край), а также ведется строительство Института защиты семян (г. Рамонь, Воронежская область). Деятельность лаборатории в «Сколково» будет иметь два направления: научно-исследовательское и прикладное. Первое направление сфокусируется на развитии российской агронауки. Второе коснется конкретных производителей агропродукции и будет включать мониторинг фитосанитарного состояния, а также прогноз и устранение негативных тенденций, связанных с качеством растительных материалов.

Директор ООО "Сингента" в России Джонатан Браун 
Источник фото: пресс-служба компании "Сингента"


По словам Джонатана Брауна, директора ООО «Сингента», новая лаборатория, оснащенная инновационным оборудованием мирового класса, станет еще одним шагом к реализации стратегического плана компании по локализации деятельности в России. «Таким образом, мы намерены внести свой вклад в интенсификацию и повышение эффективности российского сельского хозяйства, - подчеркивает Джонатан Браун. - Здоровые растения, высокое качество семян является одним из основных требований, обеспечивающих получение устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. В свою очередь, использование некачественного семенного материала может стать причиной позднего появления всходов и слабого развития растений, снижения урожайности. Все это наносит ущерб рентабельности фермерских хозяйств и ведет к падению эффективности аграрной отрасли в целом. Для минимизации подобных рисков новая высокотехнологичная лаборатория включает научно-исследовательскую и практическую работу по диагностике вредных объектов в области сельского хозяйства, обеспечивает возможность проведения фито-экспертизы растений, семенного материала широкого спектра культур, оценки зараженности семян и почвы грибами, вирусами, бактериями, а также идентификации генетической принадлежности растений. Современное оборудование позволит осуществлять качественный и количественный анализ патогенов, эффективно оценивать текущее фитосанитарное состояние семенного материала. Данные, полученные в ходе будущих лабораторных исследований, станут основой для разработки оптимальной тактики защиты семян и эффективных рекомендаций по применению различных агротехнических приемов и научно обоснованных способов обработки семян и посевов».

Д.б.н., профессор, заведующий кафедрой «Защиты растений» РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Февзи Джалилов
Источник фото: пресс-служба компании "Сингента"


«Важность диагностики патогенов очень высока для выработки правильного решения проблемы на поле. Наиболее экономичным и действенным методом защиты растений от болезней в настоящее время является обеззараживание семян, – комментирует д. б. н.,б. б. н.,н., профессор, заведующий кафедрой защиты растений РГАУ-МСХА им. К. б. н.,А. Тимирязева Февзи Джалилов. – Но для определения необходимости протравливания и оптимального подбора препаратов требуется проведение специализированной фито-экспертизы. Деятельность лаборатории позволит проводить качественную диагностику с целью формирования реальной картины заражения семян и построения тактики их защиты».


Источник фото: SoyaNews

Источник фото: SoyaNews

Источник фото: SoyaNews

Источник фото: SoyaNews

Источник фото: SoyaNews

Источник фото: SoyaNews

Источник фото: SoyaNews

Источник фото: SoyaNews

Источник фото: SoyaNews

Источник фото: SoyaNews

Источник фото: SoyaNews

Источник фото: SoyaNews

Источник фото: SoyaNews

Источник фото: пресс-служба компании "Сингента" 




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews