50 фермеров хотят развивать мясное скотоводство во Владимирской области

50 фермеров хотят развивать мясное скотоводство в Вязниковском районе Владимирской области - в центр отраслевой кооперации за 10 лет планируют вложить более 2 миллиардов рублей.

23.10.2018
Источник: https://zebra-tv.ru/
Вязниковское Заречье может стать центром мясного скотоводства Владимирской области. 19 октября заместитель губернатора по сельскому хозяйству Александр Трутнев провел рабочее совещание по созданию центра отраслевой кооперации на территории Вязниковского района, - сообщает владимирский Белый дом.

В мероприятии в Вязниках приняли участие представители федеральной Корпорации по развитию малого и среднего бизнеса, Банка МСП, Региональной лизинговой компании из Ярославля, владимирской областной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, Национального союза производителей говядины, районное руководство.

«Мы очень заинтересованы в развитии мясного скотоводства на территории Владимирской области. Вязниковский район имеет в этом плане большой потенциал. Здесь много земель сельхозназначения, которые можно и нужно использовать. Главное, что есть понимание поддержки этого проекта на государственном, областном и районном уровне», - цитирует вице-губернатора Александра Трутнева пресс-служба администрации Владимирской области.

Инициатор проекта - председатель сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего, снабженческо-сбытового и обслуживающего кооператива «Наше Заречье» Игорь Косенков. В его планах - создать предприятие, которое объединит порядка 50 фермеров. А это тысяча рабочих мест для жителей района, развитие инфраструктуры и строительство жилья, освоение заброшенных сельскохозяйственных земель, развитие агротуризма. В течение 10 лет в реализацию проекта планируется инвестировать более 2 миллиардов рублей.

Добавим, что «Наше Заречье» Игоря Косенкова уже несколько лет является успешным проектом по разведению элитных быков и прочей живности в вязниковском Заречье — территории, которую разлив на Клязьме регулярно отрезает от «большой земли». На заливных вязниковских полях и лугах быки, бараны и лошади свободно гуляют круглый год. Фермерское хозяйство в районе деревни Порзамка принимает и туристов, жаждущих отдыха от суматошной городской жизни на лоне природы в окружении животных.

Отметим, что похожий проект по разведению на вольном выпасе коров мясной породы Абердин-ангус на площадях бывшего колхоза «Рассвет» в районе села Григорьево в Гусь-Хрустальном районе реализует мясокомбинат «Владимирский стандарт». Ранее власти Владимирской области обещали финансовую поддержку фермерам и сельхозпредприятиям, занимающимся в 33 регионе мясным скотоводством.

Специалисты отмечают, что Вязниковский район идеально подходит для реализации проекта по выращиванию мясного скота. Животные питаются разнотравьем и живут в экологически чистой зоне, подчеркивает владимирский Белый дом.

В пресс-службе администрации Владимирской области отмечают, что проект по созданию центра отраслевой кооперации в Вязниковском районе включен в приоритетный реестр поддержки и сопровождения федеральной Корпорацией МСП, утверждена «дорожная карта» его реализации.

В рамках поддержки, оказываемой областным Бизнес-инкубатором, будет разработан индивидуальный бизнес-план развития для каждого фермера. Он будет масштабирован в разработанную областную программу развития сельскохозяйственного кооператива по разведению мясного скотоводства в Вязниковском районе. В случае успешной реализации проекта, опыт создания кластера по развитию мясного скотоводства будет внедряться и в других регионах страны.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews