В новом сезоне Беларусь вынуждена будет заменить украинскую сою

Учитывая, что природно-климатические условия в Беларуси благоприятствуют только производству рапса, среди прочих масличных, как правило, именно эта культура оставалась в центре внимания аналитики. В настоящее время интерес переходит к сое, причиной стало открытие в 2018 году Группой компаний "Содружество" крупнейшего в Республике Беларусь маслоэкстракционного завода.

30.10.2018
Источник: http://www.ukragroconsult.com/
Для Беларуси ключевым поставщиком соевых бобов до текущего 2018/19 сезона являлась Украина. Что касается России, то до прошлого сезона поставки сои в Беларусь носили нерегулярный характер, а объемы оставались незначительными. Однако в 2017/18 сезоне с целью загрузки мощностей нового МЭЗа Россия экспортировала в данном направлении около 63 тыс. тонн соевых бобов.

Рост внутренней переработки сои позволил Беларуси частично решить вопрос обеспечения потребности животноводства, что повлекло за собой сокращение импорта шротов из Украины - ключевого их поставщика.

Кроме того, в 2018 году наблюдается укрепление позиции Беларуси на внешних рынках продуктов переработки сои, где отмечается значительный рост экспорта: отгрузки соевого шрота в десять раз превысили объемы прошлого года, соевого масла – в семнадцать раз.

В 2018/19 сезоне Беларусь вынуждена будет корректировать сырьевые потоки в связи с тем, что Украина пошла по пути наращивания внутренней переработки сои.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews