Европарламент планирует продолжить сокращение использования антибиотиков в Европе

Европарламент подавляющим большинством голосов проголосовал за утверждение нового плана сокращения использования антибиотиков на фермах Европейского союза (ЕС). Основная цель новой программы – борьба с развитием явления известного как резистентность среди различных микроорганизмов.

01.11.2018
Источник: http://kombi-korma.ru/
Резистентностью принято называть невосприимчивость бактерий к воздействию антибактериальной терапии. Различные исследования подтвердили, что использование антибиотиков на фермах является одной из основных причин распространения данного явления, которое угрожает появлением неизлечимых форм давно известных болезней у человека.

Новый закон ограничивает возможность фермеров использовать антимикробные препараты в качестве превентивной меры при отсутствии признаков инфекции у группы животных. Антибиотики могут быть использованы только при назначении ветеринаром, и при наличии доказательств того, что риск заражения поголовья действительно высок.

Принятые меры еще должны быть одобрены Советом ЕС, прежде чем станут обязательными к соблюдению. Пока что остается неясным, как они могут повлиять на животноводческую и комбикормовую отрасль Европы.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews