Евросоюз в августе нарастил экспорт свинины

Экспорт свежей и замороженной свинины из ЕС вырос более чем на 5% в годовом исчислении в августе, до 169 000 тонн, по данным Евростата и Совета сельского хозяйства и развития садоводства (AHDB) Великобритании.

01.11.2018
Источник: http://meatinfo.ru/
Дункан Вайатт, ведущий аналитик AHDB, говорит, что хотя ЕС экспортировал больший объем свинины, экспорт снизился в цене на 7% до 362 млн. евро, потому что «мировые рынки находятся под давлением в данный момент, так что это привело к 12%-ному падению экспортных цен».

Нисходящая тенденция экспорта свинины из ЕС в Китай по-прежнему наблюдалась в августе, со снижением поставок до 50000 тонн (-5%). Тем не менее, поставки в Китай составили 30% от общего объема экспорта свинины ЕС. Вайатт отметил тот факт, что ЕС до сих пор не воспользовался текущей торговой войной между США и Китаем. «Возможность еще не материализовалась, возможно, из-за жесткой конкуренции со стороны бразильского продукта», -пишет аналитик.

Поставки в Японию, которая представляет собой наиболее важный рынок ЕС в стоимостном выражении, снизились на 1% до 29000 тонн. При этом Евроблок сообщили о значительном росте, на 41%, экспорта свинины на рынок Южной Кореи, до 15000 тонн.  




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews