Минсельхоз не ожидает изменения цен из-за снятия запрета на импорт мяса из Бразилии

Министерство сельского хозяйства не ожидает изменения цен на мясо из-за снятия запрета на поставки продукции из Бразилии, сообщили журналистам в пресс-службе Минсельхоза.

06.11.2018
Источник: https://rns.online/
«Возобновление поставок мяса из Бразилии не окажет существенного влияния на уровень цен на внутреннем рынке в связи с незначительными объемами импорта из этой страны относительно общего объема рынка», — сообщил представитель ведомства.

По словам генерального директора Национального союза свиноводов Юрия Ковалева, Бразилия не сможет вернуть прежние объемы поставок мяса.

«Пик поставок свинины из Бразилии пришелся на 2017 год, было ввезено порядка 250 тыс. тонн мяса. В 2018 году поставки из этой страны сократились до 30-40 тыс. тонн, а собственное российское производство выросло почти на 250 тыс. тонн. Таким образом, в этом году продукция отечественных компаний полностью компенсировала весь недопоставленный объем бразильской свинины. В следующем году Россия гарантированно увеличит производство ещё на 200 тыс. тонн. Поэтому, конечно, мясо из Бразилии уже не сможет в прежних объемах вернуться на российский рынок», — заявил он.

Россельхознадзор ввел запрет на поставку свинины и крупного рогатого скота из Бразилии с 1 декабря 2017 года, с 1 ноября 2018 года поставки были вновь разрешены.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews