Кабмин считает нецелесообразным передачу Россельхознадзору функции контроля за продуктами

Правительство РФ признало нецелесообразным передачу Россельхознадзору полномочий Роспотребнадзора, который обеспечивает контроль за качеством и безопасностью продуктов питания. Об этом говорится в сообщении на сайте кабмина.

12.11.2018
Источник: http://tass.ru/
"Признать нецелесообразным передачу полномочий Роспотребнадзора Россельхознадзору по осуществлению контроля (надзора) в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов", - указывается в сообщении.

В феврале 2018 года Минсельхоз предложил передать контроль за готовой пищевой продукцией Россельхознадзору, так как в этом случае снизится доля фальсификата на рынке и освободится ниша для добросовестных производителей.

Сейчас Россельхознадзор может проверять безопасность готовой пищевой продукции на производстве и складах, однако не имеет право осуществлять проверки на рынках и в магазинах. Полномочия по проверке готовой продукции на прилавках и в магазинах принадлежат Роспотребнадзору. Исключения составили единичные проверки Россельхознадзором продуктов в магазине, проведенные по поручению правительства РФ из-за угрозы распространения африканской чумы свиней.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews