В Казахстане маслодобывающие заводы загружены всего на 30% - МСК

В Казахстане общая мощность заводов по переработке семян масличных в год составляет 2,6 млн. тонн, однако на сегодняшний день они загружены всего на 31%. Об этом 28 ноября в ходе выступления на второй международной масложировой конференции KazOil 2018 сообщил президент ассоциации «Масложировой союз Казахстана» Константин Невзоров.

29.11.2018
Источник: https://www.apk-inform.com/
Как отметил эксперт, данная ситуация обусловлена нехваткой отечественного сырья необходимого ассортимента и качества, а также мелкотоварностью. Кроме того, заводы не могут перерабатывать сырье, выращенное в карантинных зонах.

«Немаловажной причиной, которая сдерживает перерабатывающую отрасль Казахстана, является недостаток оборотных средств для приобретения сельскохозяйственного сырья. Помимо этого, отсутствует надлежащая инфраструктура для хранения масличных культур. Также сказываются высокие ж/д тарифы при экспорте готовой продукции», - добавил К.Невзоров.

Однако, по мнению президента ассоциации, у Казахстана есть огромные возможности для наращивания производства растительных масел, при условии полной загрузки мощностей, ведь он имеет большой экспортный потенциал масложировой продукции на рынках Центральной Азии и Китая.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews