Минобороны расширят полномочия по выявлению на территории РФ причин вспышек инфекций у людей, скота и растений - СМИ

Возможные случаи применения биологического оружия будет расследовать Минобороны совместно с Федеральной службой безопасности, сообщает во вторник газета "Известия".

04.12.2018
Источник: http://www.militarynews.ru/
"Разработан проект указа президента, расширяющий полномочия Минобороны, рассказали "Известиям" в военном ведомстве. Планируется, что специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооружённых сил будут заниматься выявлением причин вспышек инфекций на территории России. Речь идет о заболеваниях как людей, так и животных, а также сельскохозяйственных растений. Проект указа сейчас проходит антикоррупционную экспертизу", - отмечается в публикации.

В документе, с которым ознакомилось издание, сказано, "что в очагах биологического заражения Минобороны будет совместно с ФСБ координировать действия различных органов власти. Военным биологам и спецслужбам нужно будет выяснить причины вспышки инфекционных заболеваний и разобраться, носит ли она преднамеренный характер. От этого будет зависеть тактика борьбы с ними".

В сферу повышенного внимания, пишет газета, попадут все ЧП, связанные со вспышками инфекционных заболеваний людей, животных и сельхозрастений на территории страны.

"В составе Вооружённых сил сформируют специальные образовательные центры, где будут обучать военных биологов. Сегодня Минобороны уже занимается подавлением очагов заболеваний, в том числе сибирской язвы, африканской чумы свиней, птичьего гриппа. В век гибридных войн необходимо вовремя распознавать и предотвращать угрозы преднамеренного распространения инфекций", - говорится в статье.

Войска РХБЗ не раз доказывали свою эффективность - и в СССР, и в современной России. За последние два года подразделения войск принимали участие в ликвидации вспышек особо опасных инфекционных заболеваний - африканской чумы свиней, ящура, птичьего гриппа, бруцеллеза и других - в различных регионах России. Летом 2016 года в Ямало-Ненецком автономном округе был введен карантин из-за сибирской язвы. Специалисты войск РХБЗ обнаружили и уничтожили останки более 2,5 тыс. животных, погибших от опасной инфекции, и провели дезинфекцию зараженных участков на площади более 225 кв. км. Тогда сообщалось, что болезнь распространилась из "старых" почвенных очагов, растаявших из-за аномально высокой температуры. Предыдущая вспышка сибирской язвы на Ямале была в 1941 году.

"Сейчас военнослужащие войск РХБЗ выполняют задачи на территории Сирии. Недавно они подтвердили факт заражения местности в сирийском Алеппо химическими веществами", - говорится в публикации.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews