США в ноябре т.г. увеличили экспорт соевого шрота

По данным экспертов Oil World, в ноябре т.г. США увеличили экспорт соевого шрота на мировые рынки до 1,1 млн тонн против 1,01 млн тонн месяцем ранее благодаря высокому спросу со стороны ЕС, Филиппин, Мексики и стран Центральной Америки.

14.12.2018
Источник: https://www.apk-inform.com/
В то же время, отмечается, что в отчетный месяц поставки продукта на внешние рынки снизили такие страны, как Бразилия – до 1,09 (-0,05) млн тонн и Аргентина – до 2,1 (-0,2) млн тонн, ввиду сокращения объемов переработки соевых бобов в указанных странах. В свою очередь, Парагвай экспортировал 0,23 млн. тонн соевого шрота, что соответствует показателю предыдущего месяца.

В целом суммарный экспорт соевого шрота в ноябре т.г. из основных стран-экспортеров несколько снизился – до 4,52 млн тонн против 4,7 млн тонн в октябре.

Что касается основных экспортных направлений для отгрузки соевого шрота, то в ноябре ЕС уменьшил закупку продукта – до 1,5 млн тонн против 1,9 млн тонн в предыдущем месяце. Помимо этого, импорт шрота сократили такие страны, как Индонезия – до 290 (410) тыс. тонн и Иран – до 20 (110) тыс. тонн, а Египет в ноябре вовсе не проводил закупок продукта. В свою очередь, страны Америки (Канада, Мексика и Колумбия), а также Австралия, Вьетнам, Филиппины и Таиланд увеличили импорт соевого шрота.

Всего с начала т.г. (январь-ноябрь) экспорт соевого шрота из ТОП-4 стран-экспортеров на 0,65 млн тонн превысил показатель 2017 г. и составил 54,81 млн тонн. 




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews