В 2018 году костромские аграрии купили 199 единиц сельхозтехники

В Костромской области в сельскохозяйственном производстве задействовано более 5,4 тысяч тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, машин для обработки почв и заготовки кормов, сообщает пресс-служба губернатора области. Треть техники эксплуатируется менее 10 лет.

18.12.2018
Источник: https://regnum.ru/
Всего с 2013 по 2017 год парк сельскохозяйственной техники пополнился на 628 единиц, в 2018 году — на 199. В текущем году на покупку техники сельхозпроизводителям была оказана господдержка в 84,3 миллионов рублей, из них 79 миллионов рублей были предоставлены из областного бюджета.

Государственная поддержка в покупке новой техники была доступна по пяти направлениям:
Местные власти обещают ввести дополнительные меры поддержки в 2019—2021 годах:

ИА REGNUM напоминает, что в текущем году сельхозпредприятия в Костромской области потратили на модернизацию оборудования более 254 миллионов рублей. Сумма государственной поддержки на данные цели составила 84,3 миллиона рублей, из них 79 миллионов — средства областного бюджета.

Для «оптимизации процессов и использования трудовых ресурсов» глава региона Сергей Ситников потребовал разработать «эффективные механизмы стимулирования покупки аграриями высокопроизводительной техники».

"Меня абсолютно не устраивает подход департамента, который был актуален в 70−80 годах — «чем больше тракторов, тем лучше». Там, где качественно занимаются аграрной экономикой, не говорят о потребности в огромном количестве тракторов. Сегодня эффективность нужно измерять не в лошадиных силах на гектар, а в производительности. В обработке, в посеве, в уборке», — отметил губернатор.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews