Гринспен: "бычий" рынок завершен. Нужно спасаться бегством

Самый продолжительный с 1960-х гг. период роста фондового рынка США подошел к концу, а возможный отскок акций следует рассматривать как последнюю возможность "спастись бегством", заявил в интервью CNN бывший глава Федеральной резервной системы Ален Гринспен.

20.12.2018
Источник: https://www.vestifinance.ru/
Отказ от политики дешевых денег, разогревавшей рынки после кризиса 2008 г., и "явный рост реальных долгосрочных процентных ставок" превращаются в "ядовитую смесь", омрачающую будущее как для рынков, так и для реальной экономики, считает Гринспен, возглавлявший ФРС почти 20 лет и за это время снизивший ставку ФРС с 9% до 1%.


Investopedia


"Реакция последних дней", когда фондовые площадки потеряли $4,4 трлн капитализации и впервые с 2008 г. рискуют завершить год в минусе по всем индексам, показывает, что "бычий" рынок подошел к концу, сказал он. 



"Я буду очень удивлен, если рынок стабилизируется здесь, а затем снова пойдет на взлет. Такое случалось в прошлом. Тем не менее по окончании этой волны (ралли) для инвесторов настанет время спасаться бегством", - заявил Гринспен. Экономика США, по его словам, рискует вернуться в состояние 1970-х и начала 1980-х гг., когда разгон инфляции наложился на рост безработицы.

Стратегию Гринспена уже приняли на вооружение хедж-фонды. Управляющие с активами на $594 млрд в декабре вложили рекордную в истории сумму в государственные облигации развитых стран (+24%) и на 15% сократили инвестиции в акции, как показал декабрьский опрос Bank of Americа.

Госбонды стран G7, входящие в индекс Bloomberg Barclays, принесли инвесторам 1,16% дохода, в то время как индекс MSCI World просел на 6,5%, показав рекордное для декабря снижение с 1969 г., отмечает finanz.ru

"Такая сильная распродажа акций и скупка бондов по всему миру - редкое явление для этого времени года, - сказал Тадаси Мацукава, руководитель отдела инвестиций в инструменты с фиксированной доходностью в PineBridge Investments Japan Co. в Токио. - Это показывает опасения серьезного проседания мировой экономики в следующем году".

Облигации развитых стран могут завершить декабрь с лучшим результатом за последние семь лет, что можно расценивать как вотум недоверия глобальной экономике на 2019 г.

Доходность 10-летних бумаг США опускалась ниже 2,80%.


Zerohedge


Ставка доходности 10-летних бондов Японии упала до 0,01% и может опуститься до нуля. Доходность японских бумаг держалась выше нуля с сентября 2017 г.

Сейчас действительно нет поводов входить в рынок, однако именно моменты паники часто являются низшей точкой падения. Легендарный инвестор Уоррен Баффетт любит повторять поговорку: "Покупать акции надо тогда, когда на улицах льется кровь".

При этом очевидно, что рассчитать точку входа довольно сложно, тем более что фундаментально пока поводов для роста просто нет.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews