Россельхознадзор с 28 января запретит импорт мяса птицы из Калифорнии

Россельхознадзор с 28 января запрещает импорт мяса птицы из Калифорнии (США) из-за распространения болезни Ньюкасла. Об этом говорится в материалах ведомства.

25.01.2019
Источник: http://tass.ru/
Болезнь Ньюкасла (птичья чума) - серьезное инфекционное заболевание, поражающее внутренние органы, нервную и дыхательную системы птицы. Чаще всего встречается у кур.

"В связи с ухудшением эпизоотической обстановки по болезни Ньюкасла на территории США с 28 января 2019 года вводятся временные ограничения на экспорт в РФ с территории штата Калифорния США живой птицы и инкубационного яйца, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции не прошедших тепловую обработку (не менее 70 градусов по Цельсию), кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормовых добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза), а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц", - говорится в материалах Россельхознадзора.

Запрет также вводится на транзит по территории России живой птицы из Калифорнии.

Ранее Россия в рамках ответных мер (продовольственного эмбарго) на уровне правительства ввела запрет на импорт мяса птицы из США. Таким образом, вводимый с 28 января запрет Россельхознадзора будет действовать в отношении живой птицы и инкубационного яйца, на которые действие продэмбарго не распространяется.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews