Рост цен на компоненты для кормов станет основной тенденцией 2019 года – эксперт

С начала января 2019 года, по данным Торгового дома «Русагро», отпускные цены на все позиции ассортиментной линейки компонентов для кормов выросли в среднем на 10%. Дальнейший рост цен в компании называют основной прогнозной тенденцией наступившего года.

01.02.2019
Источник: SoyaNews
«Это касается шротов и жмыхов, которых за 11 месяцев прошлого года в России было произведено на 7,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, - говорит директор Торгового дома «Русагро» Максим Кириллов. – Однако в данном случае рост производства не сказывается на снижении цены. Уже и в прошлом году дорожала одна из самых востребованных позиций нашего ассортимента, к которому проявляют интерес 40% покупателей. Кстати, здесь безусловным лидером остается подсолнечный жмых. За прошлый год цена жмыхов выросла почти на 30%, с 12 до 16 тыс. руб. за тонну».

«Пожалуй, только на соевый шрот сегодня на рынке очень низкая цена», - констатируют в компании и связывают это с «падающей» биржей, новым урожаем в Латинской Америке и достаточно высокой конкуренцией между российскими производителями, пытающимися получить свою долю рынка. 

В ТД «Русагро» призывают покупателей компонентов для комбикормов обратить внимание на российских производителей, перерабатывающих отечественную сою. «Во-первых, она не ГМО, во-вторых, не подвержена курсовым колебаниям и логистическим разрывам через границу», - объясняют там, приводя в пример МЭЗ «Амурский».

В компании отметили и рост цен на зерновые культуры, обратив внимание на значительный рост продаж в наступившем году, несмотря на приостановку экспортных отгрузок в последнем квартале 2018 года и проведенные государством интервенции. 

«Цена зерна растет в среднем на 5-10% в месяц в зависимости от региона. В IV квартале 2018 года еще было возможно приобрести зерно дешевле в Сибири, но проблема с вагонами значительно влияла на его оперативную доставку в центральные регионы РФ», - говорят в компании. 

«Мы до сих пор, к сожалению, не можем вывезти все зерно по контрактам 2018 года из-за плотного графика подачи вагонов, - признается г-н Кириллов. - Сейчас фуражное зерно практически “съели”, осталось больше продовольственное. Естественно, производители хотят продать его подороже, что логично. Рынок слегка “перегрет”, но говорить, что просматривается снижение цены, преждевременно». 

По прогнозам эксперта, цены на зерно не будут расти теми же темпами, как это было до начала 2019 года, но и ценового спада ожидать не стоит. «Поэтому, кому нужно зерно, советую его покупать, и не ждать, что стоимость будет ниже», - призвал он. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews