В январе мировые цены на продовольствие выросли почти на 2% - FAO

По итогам января т.г. индекс мировых продовольственных цен, определяемый аналитиками Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), составил 164,8 пункта, что на 1,8% выше показателя предыдущего месяца, однако на 2,2% уступает уровню января годом ранее. Об этом говорится в сообщении, распространенном FAO 7 февраля.

08.02.2019
Источник: https://www.apk-inform.com/
«Росту общего значения индекса способствовали резкое повышение цен на молочные продукты и укрепление цен на пальмовое и соевое масла», - поясняется в сообщении.

Индекс цен на зерновые в январе составил в среднем 168,1 пункта, продемонстрировав незначительный рост по сравнению с декабрем. Цены на основные виды зерновых были в целом достаточно устойчивыми на фоне сокращения экспортных поставок и высокого мирового спроса.

Индекс цен на растительные масла вырос на 4,3% - до 131,2 пункта по сравнению с предыдущим месяцем, что было обусловлено ростом цен на пальмовое масло в ответ на сезонное снижение предложения данного продукта в основных странах-производителях. Международные цены на соевое масло также выросли на фоне роста спроса на импорт из южноамериканских стран.

Индекс цен на молочные продукты в январе вырос на 7,2% в сравнении с уровнем предыдущего месяца, на сахар - на 1,3%, тогда как на мясо практически не изменился.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews