Инвесторы построят в Башкирии шесть молочных и мясных комплексов

Шесть комплексов молочного и мясного направления появятся в Башкирии до 2021 года. Общая сумма привлеченных инвестиций составит 30 млрд рублей.

15.02.2019
Источник: https://ufa.rbc.ru/
В первый день Российского инвестиционного форума «Сочи-2019» врио Главы Башкортостана Радий Хабиров подписал одно инвестиционное соглашение и ряд соглашений о намерениях в сфере АПК. Они дадут импульс дальнейшему развития как молочному, так и мясному направлению региона.

Инвестсоглашение по строительству животноводческого комплекса молочного направления «Семено-Макарово» будет реализовывать ООО «Северная Нива Башкирия». Новая современная ферма появится в Ермекеевском районе до конца 2019 года.

Как пояснили в пресс-службе главы региона, комплекс рассчитан на 2 800 голов крупного рогатого скота. Там же будут площадки для выращивания молодняка молочных пород. Производственная мощность комплекса – 22,7 тысячи тонн сырого молока в год. Инвестор планирует вложить в реализацию проекта порядка 3 млрд рублей.

В дальнейшем будет построено ещё три молочных животноводческих комплекса в Ермекеевском, Белебеевском и Бижбулякском районах на 15 400 голов. Они смогут производить до 124,7 тысячи тонн сырого молока. Общий объем инвестиций оценивается в 14,4 млрд рублей.

Возведением еще одного молочного комплекса в Кушнаренковском районе займется фонд прямых инвестиций AVG Capital Partners и LR Group (Израиль). Инициатором проекта выступает ООО «Башкир-Молоко», входящее в группу компаний «Таврос». Комплекс будет включать в себя две современные молочно-товарные фермы по 3 500 дойных коров с использованием израильских технологий, а также кормовой центр. При выходе на проектную мощность предприятие будет производить до 75 тысяч тонн молока в год. Объём инвестиций в двухлетний проект (2019-2020) составит 10 млрд рублей.

Четырёхстороннее соглашение о намерениях даёт старт проекту строительства комплекса по откорму и выращиванию крупного рогатого скота (фидлот) в Фёдоровском районе. Реализовывать его будут Inalca S.p.A., ООО «Оренбиф» и ООО «АгроСакмара Башкирия». Компании, входящие в крупнейший итальянский холдинг Gruppo Cremonini, планируют в 2019–2021 годах построить фидлот общей площадью 104 га. Проект предусматривает закуп молодняка у фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственных организаций и выращивание его с дальнейшей реализацией на мясохладобойню холдинга. Объём инвестиций составит 4 млрд рублей.

Галия Набиева




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews