Ростовское сельхозпредприятие "Лада" ввело животноводческий комплекс на 450 коров

ООО "Лада" (Ростовская область) ввело в строй в Волгодонском районе животноводческий комплекс, рассчитанный на 450 коров, говорится в сообщении управления информационной политики регионального правительства.

20.02.2019
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
На территории хозяйства имеется уже четыре товарно-молочных фермы. С открытием нового комплекса стадо превысило 1 тыс. 300 голов.

Объем инвестиций в проект составил 24 млн рублей.

По словам учредителя ООО "Лада" Виктора Седышева, которые приводятся в сообщении, новый корпус построен по новым технологиям и с перспективой развития.

"За шесть лет (ООО "Лада" зарегистрировано в 2012 году - ИФ) созданы оптимальные условия содержания и кормления животных. Мы планируем дальнейшее развитие в этом направлении. Стараемся создать условия для устойчивого развития молочного скотоводства в хозяйстве. В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленный на увеличение поголовья, повышение продуктивности коров и, соответственно, повышение экономической эффективности работы", - сказал В.Седышев.

В сообщении отмечается, что с 2017 года "Лада" является племенным репродуктором по разведению коров айрширской породы. Однако два года назад было приобретено и 66 голов племенных нетелей бурой швицкой породы отечественной селекции благодаря господдержке на приобретение племенного молодняка в размере почти 3 млн рублей.

В 2018 году было приобретено еще 109 голов племенных нетелей бурой швицкой породы также с помощью 7,6 млн рублей госсубсидий. Суммарный объем господдержки хозяйства по разным направлениям за прошлый год составил порядка 11 млн рублей, что помогло в модернизации производства: строительстве нового коровника и приобретении мощного кормораздатчика.

Развитию молочного животноводства способствует и многопрофильность компании: другие ее подразделения (завод, отель, база отдыха) полностью обеспечены молочной продукцией своего производства.

Заместитель министра сельского хозяйства Ростовской области Светлана Полуляшная во время церемонии открытия фермы отметила, что такие предприятия, как "Лада", показывают, что можно работать эффективно и продуктивно.

"Сегодня у нас действует областная программа по развитию молочного животноводства. Соответственно, выделяются деньги на приобретение скота и оборудования. Также на килограмм произведенного молока есть субсидия, и чем больше молока, тем выше коэффициент поддержки. Мы понимаем и воочию видим, что выделенные правительством средства в виде субсидий в конечном итоге вернутся в виде качественных донских продуктов для местного населения", - сказала замминистра.

Основной специализацией ООО "Лада" является производство сельхозпродукции: молока, мяса крупного рогатого скота, продовольственного и фуражного зерна. В настоящее время площадь земель хозяйства составляет 1 тыс. 335 гектаров.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в 2017 году выручка ООО "Лада" составила 48,2 млн рублей (рост в 3,1 раза по сравнению с 2016 годом), чистая прибыль - 31,8 млн рублей (рост в 2,5 раза).




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews