Пшеница в Чикаго пережила худшую неделю с августа прошлого года - СовЭкон

Пшеница в Чикаго пережила худшую неделю с августа прошлого года. Российские экспортные цены опустились еще на $5/т, следует из мониторинга СовЭкон.

05.03.2019
Источник: SoyaNews
Мировые цены на пшеницу продолжают стремительно падать на фоне хороших видов на новый урожай и продолжения экспорта из России, следует из мониторинга аналитического центра.

В нем отмечается, что майский контракт в Чикаго закрыл неделю на $4,57/буш. ($168/т), потеряв 7%. Это самое сильное недельное падение с августа прошлого года. Французская пшеница подешевела до 185,5 евро/т ($211/т), что на 5% ниже закрытия предыдущей недели. Экспортные цены на российскую пшеницу 12,5% на неделе потеряли еще $5, снизившись до $235,5/т (FOB глубоководные порты).

Серьезных факторов для такого сильного падения нет, отмечают эксперты СовЭкон. "Возможно, рынок рассчитывал на погодные проблемы с озимой пшеницей в Северном полушарии, но они по-прежнему отсутствуют. Сильны были и ожидания почти полного ухода российской пшеницы с экспортного рынка, но этого тоже не произошло", - говорят они.

По информации аналитического центра, российский экспорт продолжает сокращаться, но происходит это постепенно. "По предварительным таможенным данным, вывоз зерна в феврале составил 2,6 млн т, в том числе пшеницы - 2,1 млн т. Всего на 28 февраля, экспортировано 34 млн т зерна, что соответствует аналогичному периоду прошлого сезона. Поставки пшеницы оцениваются в 28,8 млн т (+7%), - следует из сообщения СовЭкон. - Большинство сельхозпроизводителей по-прежнему не спешит расставаться с запасами зерна, все еще рассчитывая на разворот рынка. Однако шансы на это быстро снижаются по мере приближения ко второму кварталу". 




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews