Порочный круг

Авторы статьи: 

Дмитрук С.М., канд. с.-х. наук,
Газин М.Ю., 
Кабанов Е.В.,
Вежновец А.П.

06.03.2019
Источник: на правах рекламы
Иммунитет - сейчас очень популярное понятие и всё, что с ним связано, крайне интересно нашему поколению. Медицинское сообщество утверждает, что в ближайшие 10-20 лет иммунитет станет главным инновационным трендом в лечении человека. Предстоит научиться настройке иммунитета человека на причину заболевания, что позволит справиться с любым недугом.

Похожие задачи ждут своего решения и в животноводстве, где совершенно нетерпимой стала продукция, полученная с применением антибиотиков. Рынок органик-продуктов (молоко, мясо и др.) растёт кратно и завоёвывает целые страны. 

Где же располагается этот загадочный «защитник» организма животных? 

ПАССИВНЫЙ ИММУНИТЕТ 

В случае с новорожденными телятами, он находится в молозиве матери. Он так и называется - материнский иммунитет, другое его название - пассивный иммунитет

Пассивный иммунитет передаётся с молозивом матери, получаемым телёнком в первые 4-6 часов его жизни. В это время молозиво имеет высокую биологическую ценность и содержит значительно больше иммунологических факторов (Т-, В- лимфоцитов, иммуноглобулинов, лизоцима, естественных антител), чем позже. Однако даже выпаивание молозива не гарантирует теленку получение пассивного иммунитета. Все зависит от времени его дачи после рождения, в течение которого теленок получит дозу «хорошего» молозив (т.е. с высоким содержанием иммуноглобулинов). Если их содержание низкое, то таким молозивом поить теленка почти бесполезно. Обычно концентрация антител (IgG) в сыворотке молозива менее 10 мг/мл свидетельствует о недостаточной пассивной передаче иммунитета. В большинстве стад с такой низкой концентрацией наблюдаются серьезные вспышки заболеваний. Содержание IgG в молозиве менее 5 мг/мл указывает о практически полном отсутствии передачи иммунитета, и такие телята имеют очень высокую смертность.

Пассивный иммунитет активно работает обычно до 4 недель, после чего идёт на спад, но уже с 2-х недельного возраста развивается активный иммунитет, возрастающий вплоть до 8-12 недели жизни. 

ИММУННАЯ ЯМА 

Учитывая, что телёнку ещё необходимо адаптироваться к выработке собственных антител в момент, когда сумма активного и пассивного иммунитета телёнка находится на низком уровне, образуется иммунный спад (яма), в момент которого сильно повышается риск заражения любыми болезнями. Это обычно происходит с 4 по 8 недели жизни телёнка (рис.1) 

Рис.1.


Задача состоит в том, чтобы избежать провала в эту «яму», и обойти её на более высоком уровне 
(зелёная линия). 



NUTRICOL 

Нехватку иммуноглобулинов в молозиве можно восполнить с помощью иммуномодуляторов на основе иммуноглобулинов, полученных из сыворотки крови животных. Впервые иммуномодуляторы были введены на рынок в середине-конце 1980-х годов в качестве дополнения к молозиву, и стали важным классом препаратов для производителей.

В настоящее время иммуномодуляторы, которые содержат IgG из сыворотки крови крупного рогатого скота используются в США для борьбы с иммунодефицитом у телят. 

Иммуномодуляторы на основе иммуноглобулинов из сыворотки крови крупного рогатого скота просты в получении и хорошо усваиваются, так как идентичны иммуноглобулинам молозива. Однако, страны Европейского Союза, Бразилия и Япония запретили их использование, в связи с опасениями передачи коровьего бешенства.

Специалисты нашей компании и в этом случае пошли по пути органик-продукции и разработали биологически-активную добавку «Nutricol». Продукт получен из молозива от коров исключительно 2-4 лактации по специальной технологии (лиофильная сушка). «Nutricol» является экстрактом и содержит значительно больше иммуноглобулинов, чем в молозиве самой матери. 

Он представляет собой порошок светло-кремового цвета, расфасованный в пакетики порцией в 50 г.

Одного пакета достаточно, чтобы добавить в материнское молозиво, только что полученное от коровы для новорожденного телёнка. Таким образом, не нарушается зоотехнический порядок, сложившийся на ферме при рождении телёнка и процедура его применения максимально упрощена. 

Добавление «Nutricol» в материнское молозиво значительным образом улучшает качественный состав молозива. 

ФЕРМА 

Коррекция качества молозива позволяет исправить ситуацию на ферме, когда молодняк с признаками иммунной недостаточности составляет группу повышенного риска к различным заболеваниям, что приводит к их отходу. Те же телята, которые выживают, имеют пониженную продуктивность. 

«Nutricol» вмешивается, и способен исправить «порочный круг» или взаимосвязанную цепь событий на ферме. Первым и главным элементом этой цепи является ослабленная нездоровая мать, вторым - больной диспепсией приплод, а последним - больной бронхопневмонией растущий молодняк. При этом теряется значительное количество молочной и мясной продукции, создаются трудности в ремонте маточного поголовья, увеличиваются расходы на медикаменты, и ко всему этому мы получаем низкие цены за такую некачественную продукцию.

ВЫВОД:

«NUTRICOL» - единственный российский иммунологический продукт, способный защитить новорожденного телёнка от местной патогенной микрофлоры. Он является важным элементом повышения эффективности производства молока и мяса. Немедикаментозное (природное) его происхождение позволяет на ферме организовать маржинальные процессы производства органик продукции.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews