Аграрии Башкирии привлекают более 5 млрд рублей кредитов на посевную

Один гектар посевной площади обойдется аграриям в 5,5 тысячи рублей.

07.03.2019
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Башкирии на проведение весенне-полевых работ требуется 11,2 млрд рублей. Себестоимость посевной в этом году увеличится, по сравнению с 2018-м, на 28%. Рост обусловлен во многом удорожанием ГСМ и запчастей. В целом затраты на один гектар посевной площади составят 5,5 тысячи рублей. Об этом рассказал журналистам и.о.вице-премьера регионального правительства, министра сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов.

По данным аграрного ведомства, основным источником финансирования предстоящей посевной кампании остаются краткосрочные кредиты. В этом году они покроют половину затрат аграриев - около 5,6 млрд рублей. Еще порядка 2 млрд рублей на посевную авансом дадут переработчики. На государственные субсидии в бюджете заложено 1,4 млрд рублей.

Львиную долю в затратах сельчан на посевную кампанию занимают ГСМ, запчасти, минеральные удобрения и средства защиты растений. По предварительным расчетам, на каждую из этих статей потребуется более 2 млрд рублей.

Снизятся затраты только на покупку семян зерновых культур (79% к уровню 2018 года). Но это не связано с уменьшением их стоимости. По словам главы аграрного ведомства, АПК региона переходит от зерновых к выращиванию более «маржинальных» культур, таких как рапс и соя. Посевные площади технических культур прирастут на 35 тысяч гектаров к 2018 году и составят 350 тысяч. Яровыми зерновыми и зернобобовыми планируют засеять 1 млн 282 тысячи гектаров.

Галия Набиева





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews