Амурские власти вернут аграриям плату за выкуп земли

В Амурской области отменили преимущественный льготный выкуп госземель сельхопроизводителями, чтобы не поддерживать тех, кто спекулирует на земле. Вместо этого аграриям предложили новую систему помощи — деньги, которые они заплатят в бюджет за покупку участка, вернутся им же в виде субсидии. Об этом губернатор Приамурья Василий Орлов рассказал на встрече с предпринимателями Константиновского района.

12.03.2019
Источник: https://ampravda.ru/
Как объяснил глава региона, в Приамурье не редко предприниматели, которые берут в аренду областные земли, не сами работают на них, а сдают в субаренду по более высокой цене. По словам Василия Орлова, за последние пять лет из-за этого мимо бюджета прошли около 700 миллионов рублей. Поэтому было решено отменить преимущественный выкуп земли для ее арендаторов. Вместо этого областной минсельхоз предлагает поддержку, которой смогут воспользоваться добросовестные сельхозпроизводители.

— Мы отменили преимущественный дешевый выкуп, но у нас есть принципиальное решение: все деньги, которые поступят нам в бюджет от продажи этой земли, мы готовы вернуть товаропроизводителю в виде субсидии при условии, что он эти средства инвестирует в землю. Например, в мелиорацию, известкование, — объяснил губернатор. — Так мы понимаем, что даем деньги реальному хозяйству, а не спекулянту. И понимаем, что в конечном итоге вырастет урожайность на этой земле. Это наша задача. Тем, кто на земле работает, мы готовы помогать, а тех, кто на ней спекулирует, мы отсекли.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews