Минсельхоз скорректировал Доктрину продовольственной безопасности

Минсельхоз разработал проект новой Доктрины продовольственной безопасности России.

12.03.2019
Источник: https://ria.ru/
"Основной новацией <...> является изменение методики расчета показателей продовольственной безопасности. Для ее оценки предлагается вместо удельного веса отечественного производства в общем объеме внутреннего использовать показатель самообеспеченности", — говорится в сообщении ведомства.

Новый показатель отражает степень удовлетворения внутренних потребностей рынка за счет отечественного производства и при превышении 100% показывает экспортный потенциал отдельных видов сельхозсырья и продовольствия.

Кроме того, вводятся показатели, характеризующие экономическую и физическую доступность продовольствия для населения.

"Показатель экономической доступности отражает возможность приобретения населением продовольствия по сложившимся ценам в достаточном объеме и ассортименте в рамках установленных норм потребления. Физическая доступность отражает достаточность обеспечения населения площадями торговых объектов", — уточнили в министерстве.

При подготовке новой доктрины учитывались предложения научного сообщества и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Документ согласован профильными ведомствами и Минюстом и внесен в правительство для согласования с Совбезом и администрацией президента.

Проект разрабатывают в связи с появлением новых рисков и угроз продбезопасности, вызванных экономическими санкциями, вступлением России в ВТО и углублением интеграционных процессов в рамках ЕАЭС.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews