«Завод премиксов №1» увеличил объемы производства на 20%

В 2018 году ЗАО «Завод премиксов № 1», входящий в структуру Группы компаний «Приосколье», при проектной мощности 57 тыс. тонн лизина сульфата в год произвело 72 тыс. тонн данного продукта. Практически 20%-ный рост объемов производства связан не с установкой и использованием дополнительного оборудования, отмечают в компании, а с изменением технологии и усовершенствованием штамма. Это также позволило увеличить концентрацию лизина в конечном продукте с 60% до 75%, сообщили в пресс-центре регионального департамента АПК и воспроизводства окружающей среды со ссылкой на пресс-службу ГК «Приосколье».

13.03.2019
Источник: SoyaNews
Практически вся произведенная продукция реализуется в России – предприятие обеспечивает около 65% потребности животноводов страны в этой аминокислоте. Экспорт лизина сульфата в страны ЕвразЭС, преимущественно Белоруссию и Казахстан, составляет не более 5% всего объема выпуска – около 300 тонн в месяц, отмечается в релизе.

Помимо сухого продукта предприятие наладило выпуск и жидкой формы лизина. Лабораторные образцы уже проходят испытания на птицеводческой площадке ГК «Приосколье» и свиноводческих фермах ГК «Агро-Белогорье». С 2020 года планируется наладить промышленное производство около 30 тыс. тонн жидкого лизина. Кроме того, разработана и отлаживается на лабораторных мощностях технология производства пищевого лизина. Его выход на рынок запланирован на текущий год.

В 2018 году предприятие также произвело порядка 20 тыс. тонн глютена при потребности России в 11 тыс. тонн. ЗАО «Завод премиксов № 1» успешно конкурирует с другими производителями этого продукта, в том числе из КНР, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, и экспортирует глютен в Ирак, Иран, США и другие страны.

Напомним, что в декабре прошлого года специалисты предприятия в составе группы под руководством доктора биологических наук, профессора, директора НИЦ «Курчатовский институт» – ГосНИИгенетика А.С. Яненко и при участии еще 3 сотрудников Курчатовского института стали лауреатами премии правительства Российской Федерации в области науки и техники 2018 года за реализацию проекта по разработке и промышленному освоению технологии микробного синтеза на основе продуктов глубокой переработки зерна важнейшей кормовой добавки для животноводства – лизина. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews