РЗС попросил Гордеева помочь импортерам кормовых добавок

Российский зерновой союз (РЗС) обратился к Алексею Гордееву с просьбой урегулировать ситуацию на рынке импортных кормовых добавок. Напомним, последним грозят массовые доначисления НДС на 2,5 млрд руб.

01.04.2019
Источник: SoyaNews
«Просим вас оказать содействие в разрешении данной ситуации, которая […] может завершиться банкротством компаний-поставщиков импортных кормовых добавок, что приведет к ценовым скачкам на производимые в России премиксы и негативно отразится на стоимости продукции отечественного животноводства», - говорится в письме РЗС, адресованном заместителю председателя правительства РФ Алексею Гордееву (есть в распоряжении SoyaNews) и подписанном президентом союза Аркадием Злочевским.

Авторы обращения просят содействия в организации согласительного совещания с участием министерств и ведомств, а также представителей отраслевых объединений (Российского зернового союза, Национального кормового союза, Союза комбикормщиков, Национального союза свиноводов, Национальной мясной ассоциации, Росптицепрома) для урегулирования разногласий. 

Напомним, ранее с просьбой разобраться в ситуации к Алексею Гордееву также обратился уполномоченный по правам предпринимателей при президенте Борис Титов. 

Г-н Титов напомнил, что 6 декабря 2018 года приняли постановление правительства, которым кормовые добавки включили в список товаров, облагаемых по ставке НДС 10%. Но эта норма вступит в силу только с апреля. «Согласно обращениям, поступающим к уполномоченному от предпринимателей, ФТС России в настоящее время анализирует уже проведенные сделки по ввозу кормовых добавок на предмет ретроспективного доначисления НДС общим объемом до 2,5 млрд руб., что приведет к критическим потерям импортеров», - цитирует его «РИА Новости».

Отметим, главным борцом за права кормовиков в данной истории выступает Национальный кормовой союз (НКС, входит в состав РЗС). «Мы с этой проблемой пытаемся разобраться с осени прошлого года. Мы уже направляли коллективное письмо в Минфин с просьбой разобраться с правовой коллизией, повлиять на ФТС. Ответ ждем до сих пор», - заявил «РИА Новости» исполнительный директор союза Сергей Михнюк. 




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews