Башкирия оценила затраты на весенний сев в 11,2 млрд рублей

Большую часть полевых работ проведут за счет краткосрочных кредитов. Бюджетные вливания в АПК составят 4,2 млрд рублей.

01.04.2019
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Аграрии Башкирии планируют провести яровой сев на площади почти в 2 млн гектаров, зерновые займут порядка 1,3 млн. Потребность в финансировании посевной кампании региональный Минсельхоз оценил в 11 млрд 176 млн рублей. По сравнению с прошлым годом сумма предстоящих затрат выросла почти на 2 млрд рублей. И.о. вице-премьера — министра сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов объяснил увеличение финансовой потребности значительным ростом цен на ГСМ, запчасти и минеральные удобрения.

«На текущий год из федерального и регионального бюджетов выделено 4 млрд 175 млн рублей. Из них уже доведено до сельхозтоваропроизводителя 914,2 млн рублей, — рассказал на оперативном совещании в региональном правительстве Фазрахманов. — Большая часть финансирования отрасли приходится на краткосрочные кредиты – 5 млрд 483 млн рублей».

Для Башкирии лимиты по льготному кредитованию по линии Минсельхоза России определены в 320 млн рублей. Федеральная поддержка позволяет привлечь в республику короткие (до года) кредиты на 5,5 млрд рублей. По словам Фазрахманова, на данный момент одобрены заявки на сумму 4,9 млрд рублей. Из них на финансирование весенне-полевых работ направлено 3,6 млрд рублей.

Врио главы Башкирии Радий Хабиров поднял вопрос эффективности отрасли. В частности, он дал поручение проанализировать: почему сумма финансирования растет, а производственные показатели в сельском хозяйстве падают.

Как ранее сообщал РБК Уфа, АПК региона переходит от зерновых к выращиванию более «маржинальных» культур, таких как рапс и соя. Посевные площади технических культур прирастут на 35 тысяч гектаров к 2018 году и составят 350 тысяч. Яровыми зерновыми и зернобобовыми планируют засеять 1 млн 282 тысячи гектаров.

Галия Набиева




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews