Более 600 единиц техники российского производства планируют закупить аграрии Подмосковья в 2019 году

Свыше 600 единиц техники, произведенной в РФ, планируют закупить аграрии Подмосковья в 2019 году, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

12.04.2019
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
"В текущем году аграриями Подмосковья планируется приобрести более 600 единиц сельхозтехники российского производства. Многие из машин уже вышли на поля", - приводятся в сообщении слова главы областного ведомства Андрея Разина.

Он отметил, что в весенне-полевых работах этого года будет задействовано почти на 80 тракторов больше, чем в прошлом. Это техника отечественного производства, которая по качеству не уступают импортной, но более дешевая в обслуживании, добавил А.Разин.

"Особой популярностью среди сельхопроизводителей региона пользуется программа обновления парка техники, предложенная "Росагролизинг". Если в 2018 году по указанной программе было приобретено 39 единиц техники и оборудования, то в этом году заявлено 112 единиц", - сообщил глава регионального Минсельхоза.

По его словам, Московская область - один из немногих регионов, который субсидирует закупку сельхозтехники, что является дополнительным стимулом для предприятий АПК к обновлению парка.

"Предусмотренная сумма поддержки на приобретение сельхозтехники в областном бюджете составляет 152,8 млн рублей, что на 23,4 млн рублей больше, чем в прошлом году", - добавил А.Разин.

Он напомнил, что в 2018 году сельхозтоваропроизводители Подмосковья при поддержке правительства области приобрели 865 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, включая импортные, в том числе 139 тракторов, 27 зерноуборочных комбайнов, 9 кормоуборочных комбайнов и 690 прочей сельхозтехники. Для этого из регионального бюджета было выделено 129,4 млн рублей на возмещение аграриям части затрат.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews