«Евродон» вышел из рейтинга крупнейших производителей мяса

Производитель индейки «Евродон» не вошел в ТОП-25 крупнейших производителей мяса по итогам 2018 года по версии издания «Агроинвестор» в связи с уменьшением объемов производства, сообщила шеф-редактор agroinvestor.ru Татьяна Кулистикова.

15.04.2019
Источник: https://rns.online/
«"Евродон" покинул список лидеров, у компании есть проблемы. 45 тыс. тонн индейки в прошлом году они произвели, утку мы в этом году вместе с ними не считали. В прошлом году мы считали в сумме – индейку и утку "Евродона", поскольку единый был холдинг. В прошлом году мы это не складывали, но, даже если бы сложили, все равно по сумме "Евродон" плюс "Евродон" старый, они бы не прошли в рейтинг, не хватило бы объемов", – сказала Кулистикова.

В аналогичном рейтинге по итогам 2017 года «Евродон» занимал 21-ю строку, потеряв две позиции по сравнению с 2016 годом.

По итогам 2018 года тройку рейтинга возглавили «Черкизово», «Мираторг» и «Ресурс», который занял позицию компании «Приосколье».

В конце 2016 года на предприятиях «Евродона» была зарегистрирована вспышка птичьего гриппа, убытки от вспышки заболевания составили более 1 млрд рублей. В апреле 2017 года Россельхознадзор зафиксировал на предприятии «Евродона» в Ростовской области еще одну вспышку птичьего гриппа. Позже карантин на предприятиях «Евродона» вводился летом 2018 года. В феврале текущего года «Евродон» сообщил, что рассматривает возможность забоя родительского стада и проведения санации производственных площадок в связи со вспышками птичьего гриппа.

В начале сентября 2018 года глава Внешэкономбанка Игорь Шувалов заявил RNS, что ВЭБ работает с Минсельхозом для поиска путей вывода производителя индейки «Евродон» из кризиса. Он отмечал, что необходимо, чтобы предприятие не было остановлено и получило дополнительные инвестиции. Комментируя возможность банкротства «Евродона», Шувалов отмечал, что «банкротство — это не остановка предприятия».

Спустя два месяца ВЭБ сообщил о намерении обратиться в арбитражный суд Ростовской области с заявлением о банкротстве компании «Евродон».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews