Завод по переработке семян подсолнечника построят в Волгоградской области к 2021 году

Завод по глубокой переработке семян подсолнечника, в строительство которого будет вложено 5,5 млрд рублей, откроется в Волгоградской области к 2021 году. Об этом сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе губернатора региона.

15.04.2019
Источник: http://tass.ru/
"Инвестиции в предприятие, которое построят к 2021 году, составят 5,5 млрд рублей", - сказали в пресс-службе.

Завод создадут на базе существующего производства на Урюпинском маслоэкстракционном заводе. Будут возведены новые склады, сушильные комплексы, автоматизированные технологические линии. Предприятие будет выпускать подсолнечное масло и высокопротеиновый шрот. Мощности переработки растительного сырья будут увеличены вдвое - с 210 до 400 тыс. т в год. Завод строится по проекту "Экспорт продукции АПК", который входит в нацпроект "Международная кооперация и экспорт".

"Производственная программа развития сырьевой базы в области является важной составляющей инвестпроекта. Предусматривается долгосрочное партнерство с местными сельхозпроизводителями, обеспечение качественными семенами и другие формы содействия, которые направлены на увеличение урожая подсолнечника до 25 ц с га. В прошлом году в Новоаннинском районе области открылся первый завод по переработке подсолнечника, который позволил обеспечить увеличение объемов переработки семян и укрепить экспортный потенциал региона", - добавили в пресс-службе.

Группа компаний "Нижегородский масложировой комбинат" - один из пяти ведущих экспортеров подсолнечного масла в России, осваивает рынок КНР.

Нацпроект "Международная кооперация и экспорт" ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП в 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году до $250 млрд.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews