На Кубани собираются поддержать производство органической продукции

На ближайшей сессии Законодательного собрания края будет рассмотрен законопроект о развитии производства органической продукции на Кубани, сообщает пресс-служба ЗСК. Органическая продукция или биопродукты — это сельхозпродукция, выращенная без использования или с ограниченным использованием синтетических пестицидов, минеральных удобрений и т. п.

19.04.2019
Источник: https://www.kommersant.ru/
Как указано в пояснительной записке к законопроекту, производство органической продукции требует отдельного правового регулирования, поскольку используемые технологии при ее производстве отличаются от традиционно принятых в сельском хозяйстве. В связи с этим, документ урегулирует правовые отношения в области поддержки таких производителей.

«Наш АПК испытывал потребность в законе на протяжении последних нескольких лет. С принятием документа мы определяем на будущее содержание работы в агропромышленном комплексе всего региона по направлению органического земледелия», - рассказал спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко.

По его словам, на Кубани таких производств пока немного — они присутствуют в Славянском и Северском районах, а также в Сочи. Производители выпускают экологически чистый томатный сок, черный и зеленый чай, шлифованный и дробленый рис. Уже есть заявки на производство органического овощного гороха, озимой пшеницы и сахарной кукурузы. «Внесенный на рассмотрение депутатов документ будет способствовать вводу в оборот неиспользуемых сельхозземель, созданию предпосылок для более здорового питания людей, повышению уровня жизни на селе», - резюмировал господин Бурлачко.

Андрей Ульченко




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews