Власти Приамурья помогут аграриям обновить машинно-тракторный парк

Правительство Амурской области прорабатывает программу по субсидированию затрат аграриев, которые они понесли при получении кредитов на покупку агротехники. По мнению губернатора Василия Орлова, эта мера будет востребована среди фермеров и руководителей сельхозпредприятий. Приобретая новую технику, они смогут благодаря ей повысить урожайность.

07.05.2019
Источник: https://ampravda.ru/
— Полагаю, что эта мера будет востребована. Наша задача — помочь аграриям обновить машинно-тракторный парк. Эти вопросы очень актуальны. Сейчас с Минсельхозом России обсуждается увеличение объемов урожая сои в Приамурье до 2,2 миллиона тонн к 2024 году. Это очень сложная задача, и без соответствующих инвестиций в механизацию и химизацию, развитие сельских территорий эту задачу нам не решить, — сказал Василий Орлов.

Проработкой программы по субсидированию занимается региональной минсельхоз. В вопросе снижения финансовой нагрузки на аграриев при обновлении машинно-тракторного парка и приобретении агрохимикатов власти рассчитывают на поддержку федерального центра, сообщили в пресс-службе амурского правительства. 

Посевная кампания в Амурской области идет полным ходом – ранние зерновые посеяны в срок, к концу недели завершится сев пшеницы. Аграрии приступили к посеву сои и кукурузы.

- В некоторых районах из-за неблагоприятных погодных условий ведется выборочный сев. До 10 июня посевная компания завершится на всей территории Приамурья, — рассказал министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews