Мировые цены на продовольствие в апреле достигли десятимесячного максимума

В апреле т.г. индекс мировых продовольственных цен, определяемый аналитиками Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), составил 170 пунктов, что на 1,5% превышает показатель предыдущего месяца, но на 2,3% ниже, чем в апреле годом ранее. При этом апрельский показатель является максимальным за последние 10 месяцев, говорится в сообщении, распространенном FAO 9 мая.

13.05.2019
Источник: https://www.apk-inform.com/
«В апреле укрепились индексы цен на все товарные группы, за исключением зерновых, причем в большей степени выросли значения индексов цен на молочную продукцию и мясо и в меньшей степени – на растительные масла и сахар», - отметили аналитики.

В частности, индекс цен на зерновые в апреле составил 160 пунктов, что на 2,8% ниже мартовского показателя и на 5% - уровня апреля 2018 г.

«Значение индекса понижалось четвертый месяц подряд в связи с большими объемами экспортного предложения и замедлением торговли. В апреле из всех зерновых культур в наибольшей степени снизились цены на пшеницу на фоне прогнозируемого значительного роста производства в 2019 г. при наличии больших экспортных запасов. Цены на кукурузу также снизились - этому главным образом способствовали благоприятные виды на урожай в Южной Америке», - пояснили эксперты

Среднее значение индекса цен на растительные масла в апреле составило 128,7 пункта, что на 0,9% выше, чем в предыдущем месяце. Данное увеличение было обусловлено, главным образом, небольшим повышением цен на пальмовое и соевое масла. Международные котировки пальмового масла несколько укрепились в связи с увеличением мирового импортного спроса и сокращением запасов в основных странах-экспортерах. При этом рост цен на соевое масло обусловлен в первую очередь устойчивым внутренним спросом в США со стороны биодизельного и продовольственного секторов. Повышение котировок сырой нефти также способствовало росту мировых цен на растительные масла.

Индекс цен на молочные продукты в апреле вырос на 5,2% в сравнении с уровнем предыдущего месяца – до 215 пунктов, на мясо - на 3%, до чуть более 169 пунктов, на сахар – на 0,8%, до 181,7 пункта.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews