Россельхознадзор пригрозил ограничить ввоз мяса и молока из Белоруссии

Россельхознадзор ввел усиленный лабораторный контроль за молочной продукцией, импортируемой с 18 белорусских предприятий.

22.05.2019
Источник: https://ria.ru/
В ведомстве отметили, что с территории соседнего государства продолжает поступать животноводческая продукция с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм ЕАЭС.

В сообщении Россельхознадзора, в частности, указывается на повышенное содержание в некоторых видах продукции бактерий группы кишечной палочки, а также других болезнетворных организмов и микроорганизмов. Кроме того, в некоторых партиях нашли антибиотики или незаявленные ДНК.

В случае дальнейшего обнаружения некачественной продукции ведомство пригрозило рассмотреть вопрос об ограничении импорта молока и мяса, производимого этими компаниями.

Россия и Белоруссия уже несколько лет ведут споры вокруг поставок сельскохозяйственной продукции, в частности молока, мяса, молочных и мясных продуктов. Россельхознадзор периодически вводит запреты на ввоз белорусских продуктов, обосновывая это проблемами с их качеством. Кроме того, Москва подозревает, что через эту страну в Россию попадают санкционные продукты.

В 2017 году Александр Ткачев, занимавший пост главы Минсельхоза, говорил, что Белоруссия зарабатывает на экспорте молока в Россию более трех миллиардов долларов. После введения Москвой продовольственного эмбарго Минск увеличил долю поставок в Россию с одного до пятнадцати процентов, став крупнейшей перевалочной базой для санкционной продукции.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews