Минсельхоз поможет Приамурью увеличить экспорт сои в Юго-Восточную Азию

Минсельхоз России подготовит комплекс мероприятий для развития производства и повышения экспорта сои в Амурской области. Для этого в регион прилетит группа специалистов федерального ведомства, она изучит и разработает новые меры поддержки местных аграриев. Такое поручение дал вице-премьер российского правительства Алексей Гордеев, курирующий агропромышленный комплекс, на совещании по развитию АПК. В нем принял участие амурский губернатор Василий Орлов.

22.05.2019
Источник: https://ampravda.ru/
Вице-премьер обратил внимание — необходимо увеличить объемы производства сои в стране. Сделать это можно только за счет повышения агротехнологической дисциплины, применения современных научных технологий (минеральные удобрения и пестициды), сохранения и улучшения плодородия почв, использования высокопродуктивных сортов семян, современной техники и оборудования и создания предприятий по глубокой переработке бобов, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Губернатор Василий Орлов отметил: Приамурье готово к выполнению задачи по увеличению производства и экспорта фирменной культуры, но для этого необходима федеральная помощь.

— Планы серьезные и ответственные — увеличить производство сои до двух миллионов. В принципе это можно делать, если применять новые подходы к возделыванию земли, используя хорошие семена, качественные гербициды, высокопроизводительную технику, — подчеркнул глава региона. — Но удвоить объемы производства сои реально только при условии оказания мер поддержки аграриям: нужны преференции в плане удешевления техники и средств химизации. Действенными мерами господдержки должны стать строительство и реконструкция мелиоративных систем, известкование. Это долгосрочные и дорогостоящие мероприятия, которые мелкие компании сегодня не могут взять на себя. Нужна поддержка федерального бюджета.

Еще одна тема совещания — увеличение экспорта сои и продукции бобовых на рынки Юго-Восточной Азии. Задача по удвоению экспорта поставлена майским указом Президента и отражена в федеральном проекте по развитию экспорта отечественной продукции АПК. В Амурской области уже есть успешные примеры поставок не только в соседний Китай, но и в Японию: в январе компания «Соя АНК» первой в России поставила в Страну восходящего солнца 102 тонны соевого шрота.  




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews