Со следующего года в России изменится механизм господдержки аграриев при покупке сельхозтехники

В России с 2020 года изменится механизм господдержки сельхозпроизводителей при покупке сельхозтехники: субсидии предлагается направлять не ее производителям, а лизинговым компаниям.

28.05.2019
Источник: http://www.finmarket.ru/
Согласованная позиция Минсельхоза, Минпромторга, Минэкономразвития, Минфина и ФАС о целесообразности введения с 1 января 2020 года механизма субсидирования части затрат российских лизинговых организаций, связанных с передачей ими техники в лизинг на льготных условиях, либо посредством льготного кредитования на эти цели, была принята на совещании, которое провели вице-премьеры Алексей Гордеев и Дмитрий Козак. Этот механизм должен заменить действующее в настоящее время субсидирование производителей сельскохозяйственной техники, сообщается на сайте правительства.

Минпромторгу и Минсельхозу поручено внести в правительство проект постановления, предусматривающий предоставление, начиная с 2020 года, мер поддержки спроса на российскую промышленную продукцию, включая сельхозтехнику, на основе лизинга.

Для этого предполагается предоставление субсидий лизинговым организациям на конкурентной основе, исходя из заявленных значений показателя результативности использования таких субсидий; возможность предоставления поддержки исключительно при передаче в лизинг техники, при производстве которой на территории РФ выполняются технологические операции/условия, в совокупности оцениваемые определённым количеством баллов; определение Минсельхоза главным распорядителем бюджетных средств при реализации нового механизма в отношении сельхозтехники, Минпромторга - главным распорядителем бюджетных средств в отношении других видов российской промышленной продукции.

С 2020 года предлагается признать утратившим силу постановление правительства от 27 декабря 2012 года №1432.

Как заявил журналистам представитель Д.Козака Илья Джус, "решения по отказу от системы субсидирования производителей сельхозтехники в пользу лизинга направлены на унификацию механизмов господдержки в промышленности, повышение эффективности и развитие конкуренции в данной сфере".

"Приоритетным становится не лоббистский потенциал отраслевых игроков, а выбор конечного потребителя - сельхозпроизводителей, которые через механизм лизинга "голосуют рублем" за выбор техники надлежащего качества и цены от конкретного производителя", - сказал он.

В этом году на финансирование мероприятий по технической и технологической модернизации АПК в федеральном бюджете предусмотрено 8 млрд рублей.

По данным Минсельхоза, в 2018 году сельхозпроизводители РФ приобрели 10463 трактора против 11035 единиц в 2017 году, 5221 зерноуборочный комбайн против 6221 единицы, 646 кормоуборочных комбайнов против 694 единицы соответственно.

По данным на середину марта т.г., количество тракторов у сельхозпроизводителей сократилось на 4,1% - до 432,2 тыс. единиц, зерноуборочных комбайнов - на 0,5% - до 125,3 тыс. единиц, кормоуборочных комбайнов - на 4,6% - до 17,4 тыс. единиц.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews