Минсельхоз не видит предпосылок для отмены нулевой экспортной пошлины на пшеницу

Минсельхоз РФ не видит предпосылок для прекращения действия нулевой экспортной пошлины на пшеницу. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

10.06.2019
Источник: http://tass.ru/
"Нулевая экспортная пошлина действует до 1 июля [2019 года], предпосылок для того, чтобы экспортную пошлину устанавливать, мы на сегодняшний день не видим. И если не произойдет ничего экстраординарного, будем точно так же жить [с нулевой пошлиной]", - сказал он.

Минсельхоз РФ 8 мая предложил продлить действие нулевой пошлины на экспорт пшеницы сроком на один год. По мнению представителей министерства, ожидаемый в России в 2019 году урожай в размере 118 млн т позволит полностью обеспечить внутреннее потребление, а также создаст хорошие предпосылки для экспорта. 5 июня в правительстве РФ поддержали продление срока действия экспортной пошлины на пшеницу на нулевом уровне.

Пошлина на экспорт пшеницы из России начала действовать с 1 июля 2015 года. Поводом для этого стала растущая активность экспортеров, которые наращивали продажу зерна на внешних рынках за валюту и стремились, таким образом, выиграть от резкого падения рубля. Ее размер менялся несколько раз. Нулевая пошлина была введена 23 сентября 2016 года и должна была действовать до 1 июля 2018 года. Премьер-министр России Дмитрий Медведев 29 июня 2018 года постановил продлить срок действия нулевой ставки вывозной таможенной пошлины на пшеницу до 1 июля 2019 г.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews