Население Китая постепенно переходит со свинины на птицу и говядину

Из-за растущего дефицита свинины, связанного с эпидемией африканской чумы свиней, Китай ищет альтернативные источники животного белка, сообщает портал MEATINFO.RU.

17.06.2019
Источник: https://meat-expert.ru/
Жители Китая меняют пищевые привычки и переходят со свинины на говядину, считает директор по международным операциям брокерской фирмы HighGround Dairy Алисса Бэджер (Чикаго). В частности, наблюдается стремительный рост поставок австралийской говядины на китайский рынок. По ее словам, увеличение экспорта мяса КРС в Китай не исключает Ирландия. 

В апреле КНР закупила на внешних рынках 128 920 тонн мяса КРС — на 75% больше, чем в апреле 2018 года. Цена говядины растет: сейчас она стоит 60,23 юаня и стала на 6% дороже, чем в августе прошлого года, когда мир узнал о первой в Китае вспышке АЧС на ферме в городе Шеньян. 

Дорожают и другие доступные источники белка — такие, как курятина и яйца. Скорее всего, именно поэтому крупнейший производитель свинины, Wens Foodstuffs Group (Гуанчжоу), пострадавший от экономических потрясений прошлого года, приобрел контрольный пакет акций птицеводческой компании. Увеличение спроса на птицу частично компенсирует убытки. 

Отмечая рекордный рост импорта жидкого молока и сливок в КНР, Алисса Беджер допускает, что китайские фермеры могут начать убой молочных коров. В условиях ограниченной доступности свинины и роста цен на мясо птицы это кажется разумным, считает эксперт.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews